Как бороться за права на общение с ребенком и официальный развод в сложной ситуации

• г. Королёв

Ситуация такая: Уже как 7 месяцев как жена ушла с ребенком из дома, сказав что подаст на развод. Если развод то пусть, но с того времени движений никаких. Ребенка я вижу раз в неделю и то на 1 час и то в присутствии жены. Взять ребенка на день не дает, где живет и в каких условиях - скрывает. Наняла няню, а сама с утра до вечера (включая выходные) на работе. От нее только и слышу что дай денег, которыми все это время я ей и помогал. Пытался подать иск в суд, на порядок общения с ребенком, но его из за отсутствия адреса ответчицы отклонили. А где она проживает так и не знаю, при этом говорит что если начну выслеживать, то переедет. На данный момент, я отказался ей давать денег и требую что бы развелись официально с выплатой алиментов. Жена же сказала, что я ей не дозвонюсь больше и ребенка видеть тоже не буду. Прошу подсказать, что можно сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в полицию обратиться, поскольку имеете право на общение с ребенком и его воспитание. Супруга может понести административную ответственность. Укажите, что не знаете, где ребенок, переживаете за него.

Алексей, если ребенку уже есть год, то подавайте на развод Вы. Также подавайте на определение порядка и времени общения с ребенком. Так как Вам неизвестен адрес места жительства жены, то подавайте по тому адресу, который Вам известен.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Вы вправе подать иск по месту регистрации супруги - иск подается в суд об опредлении порядка общения с ребенком. До исполнения ребенку года на расторжение брака подать вы не имеете права без согласия супруги. Возможно она иск и подала, это нужно узнавать в мировом суде. Если мать ребенком не занимается, а у вас есть такая возможность. то вы вправе забрать ребенка к себе. Но для начала все-таки стоит разобраться, что у вас произошло, что мать взяла грудного ребенка и ушла. Если она до этого не работала, тоже странно. Нужно разбираться. При необходимости обращайтесь. веду такие дела