Мне отказали в обмене паспорта в другом городе на основании того, что нет временной регистрации, насколько это законно?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да незаконно.

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

в 2-месячный срок

со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов)

в случае оформления паспорта не по месту жительства

или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

незаконно

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 07.10.2013)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391

"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.