Разве не просто простое большинство голосов дает право на владение фирмой?

• г. Пенза

Очень нужна консультация по следующей проблеме.

Есть ООО. В нем два учредителя. Отношения долей 40 и 60. Тот у кого 40 работает еще и ген. директором в этом же ООО. Другой у кого 60 хочет уволить ген. директора и назначить другого. Согласия в этом нет. В уставе записано что нужно 2/3 голосов для принятия данного решения.

Что в данной ситуации делать? Как уволить ген директора? Чем руководствоваться в данной ситуации?

Спасибо заранее за возможные советы.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, п. 8. ст. 37 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрено, что вопросы, в том числе вопрос об избрании исполнительного органа общества, решается простым большинством голосов, но существует оговорка " если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Уставом общества".

Следовательно, в связи тем, что Вашим Уставом предусмотрено 2/3, то Вам для принятия такого решения также необходимо не менее 2/3 голосов.