Как подать заявление в страховую на возмещение ущерба, если собственник авто находится далеко - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Новороссийск

Такая ситуация: мой муж является владельцем авто, я вписана в страховку. Он-моряк дальнего плавания, и согласно контракту вернется домой только через несколько месяцев. Я попала в ДТП (я-не виновник). Теперь необходимо подать документы в страховую на возмещение ущерба, но в страховой утверждают, что это может сделать только собственник авто, и только его подписи должны быть на всех заявлениях и документах. Так ли это? Если да, что делать в таком случае? Придя домой спустя 2 месяца он сможет обратиться в страховую? Почему то все утверждают, что документы необходимо подать в течение 14 дней, хотя в законе об ОСАГО я этого не увидела. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Согласно закону об ОСАГО, уведомить страховую компанию необходимо в течене 15 суток. Также страховая права в том, что заявление может подписать только собственник. Либо доверенное лицо на основании нотариальной доверенности.

Здравствуйте!

К сожалению, страховая права. Подать заявление может только собственник авто. Если супруг обратиться через 2 месяца, то ему могут отказать в выплате страхового возмещения. Если у Вас нет доверенности, и если муж не может ее Вам оформить, то тогда просто напишите письмо в страховую компанию, что произошло ДТП, не по вашей вине, Вы являетесь водителем и лицом, допущенным к управлению ТС, и что Вы уведомляете о ДТП, что собственник находится в плавании и вернется через определенный период времени.

В случае отказа в выплате, данное письмо будет являться доказательством в суде, что Вы уведомили страховую компанию.

Согласно ст.4 ФЗ Об ОСАГО:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Вы являетесь владельцем, поскольку владеете авто на законном основании с согласия собственника!

Поэтому страховая не права.

Это лучший ответ

Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Может водитель подавать документы.

Только возмещения получит собственник, как выгодоприобретатель по договору.

Страховая права, так как вы не собственник, авто. А в полюс вообще можно никого вписывать, а внести запись без ограничения и что все будут собственники,с согласия собственника?

Он- моряк дальнего плавания, и согласно контракту вернется домой только через несколько месяцев.

Действует Консульский Устав и кодекс, при заходе в любой порт он праве в консульстве получить доверенность на вас, она и будет приравниваться к нотариальной.

В Ст. 185 ГК РФ ничего не сказано ничего о полномочиях капитана судна по выдаче доверенности.

Так, что остается 1 -ый вариант

Пусть он сделает на вас генеральную доверенность, вышлет вам, а вы сможете сделать это без его участия!