Ипотека на взаимных обязательствах - как обанкротившееся кпк и переуступка права долга повлияют на выплату.
597₽ VIP

• г. Салехард

В 2006 взяли ипотеку на 10 лет в местном кпк на взаимных обязательствах, что третья часть ипотеки будет на вкладе. В 2009 у кпк возникли фин. трудности и в 2011 кпк обанкротили. Мы вступили в реестр кредиторов. В связи стем что нам перестали начисляться проценты по вкладу долг начали гасить частично. Был суд и нам присудили выплатиь ипотеку всю сразу. Сейчас мы имеем дело с судебными приставами. Недавно мы узнали что наш долг управляющий на электронных торгах продал коммерческой фирме и 31 января у нас будет суд по переуступке права долга. Перейдет ли наш реестр к новому владельцу и можно ли будет сделать взаимозачет и чего ждать от новых владельцев долга.

Ответы на вопрос (8):

Переуступить ипотеку нельзя

нужно смотреть условия договора

возможна переуступка и без вашего согласия

Здравствуйте, Игорь!

А в чем вопрос? Договор цессии банк не имеет права заключать. Есть судебная практика.

переуступка возможна, у нового кредитора будут такие права.

Добрый вечер!

Переуступка ипотеки не реальна. Возможно есть какие - то иные варианты.

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Поэтому важно в договоре уступки права указать, по какому именно договору уступается право, какие документы продавцу надлежит передать покупателю права. Можно указать также сроки, цену уступки, содержание уступаемого права и иные условия, если они отличаются от условий, установленных по первичному договору. Уступка прав требований по договору допускается только после уплаты цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника сделки – покупателя. Если идет уступка с переводом долга, то здесь документ должен содержать еще больше деталей по взаиморасчетам всех сторон.

Переуступка прав на квартиру невозможна без участия компании-застройщика. Он должен дать согласие на переуступку. «Но необходимо убедиться в том, что договор, на основании которого право на квартиру принадлежит нынешнему правообладателю, учтен застройщиком и квартира не переуступалась ранее другим лицам. Застройщик устанавливает плату за переоформление документов или выдачу согласия на переуступку прав.

У покупателя после сделки должны остаться на руках следующие документы:

- основной договор (или его заверенная копия), по которому произошла уступка, со всеми приложениями или дополнениями;

- подтверждения расчетов между сторонами основного договора (как правило, это отражается и в самом соглашении об уступке);

- акт передачи вышеназванных документов;

- согласие второй стороны на уступку, если такое согласие не предусмотрено в самом соглашении об уступке;

- и наконец, сам договор уступки.

Переуступка требования по кредитному договору неправомерна именно для банка.

В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

В рамках кредитного договора с банком его (т.е. банка) особый правовой статус и требования к организации деятельности, изначально регламентированные законодательством о банках и банковской деятельности, на всем протяжении соответствующих правоотношений объективно имеют существенное значение, к тому же именно банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (пункт 1 статьи 857 ГК РФ, статья 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности"), в связи с чем можно признать сделку о переуступке долга недействительной.