Оспаривание наследства отца, не разведенного со второй женой и имевшего гражданский брак с другой женщиной

• г. Москва

Ситуация следующая. Мой отец развелся с мамой в 1990 году. Уже тогда у него были отношения с его будущей второй женой. У нее был ребенок, которого в последствии мой отец усыновил. Отношения с той семьей у него прекратились 10 лет назад по причине алкоголизма жены, но развод он не оформил. 3 последних года он жил гражданским браком с другой женщиной, вел с ней совместное хозяйство. Этой зимой отец скоропостижно скончался, не успев развестись со своей предыдущей женой. Завещания нет. Прямые наследники я и мой брат, хотим оспаривать право наследования доли его имущества второй женой, т.к. он с ней не жил и не вел совместное хозяйство. Это возможно будет доказать через суд? Так же интересно, можно ли оспорить право наследования его приемным ребенком? На что ссылаться? Отец перед смертью лежал в реанимации, навещал его только мой брат и его гражданская жена, так же я и она ездили сдавать ему кровь в центр переливания. Похоронен отец был за наш счет. Это может быть аргументом в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прямые наследники я и мой брат, хотим оспаривать право наследования доли его имущества второй женой, т.к. он с ней не жил и не вел совместное хозяйство.

Светлана.Данные факты не будут иметь правового значения, т.к. она является наследником по закону

Нет, нельзя. Надо разводиться вовремя было ему.

Можно гражданской жене если она была нетрудоспособной претендовать на наследство.

Можно попробовать признать жену недостойной наследницей (По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. ч. 2 ст. 1117 ГК) но это надо доказать