Вопросы по выписке детей в загородный дом - обезопасить себя от предыдущих собственников и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

В квартире зарегистрированы 2 н/л ребенка. Один из них является собственником. Мать (не замужем) собирается выписывать детей в загородный дом (в документах на загородный дом есть отметка не введен в эксплуатацию, до приватизации в квартире были прописаны еще 2 н/л (скорее всего выписаны по адресу проживания, где у них есть собственность). Вопрос: 1. Как обезопасить себя от появления предыдущих собственников (детей, или их родителей), утверждающих, что права детей были нарушены. 2. Какие документы необходимо истребовать у матери детей, если дети от разных мужей, а мать единолично принимает решение о продаже недвижимости. 3. Требуется ли справка из ПНД и Наркодиспансера? 4. Каков срок давности по сделкам с недвижимостью, где были собственники н/л. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок собственник, продать квартиру можно только с разрешения органа опеки, который не даст его до тех пор, пока у ребенка не будет другое жилое помещение.

Предыдущие зарегистрированные лица вправе оспорить свое право на приватизацию в рок не позднее 3 лет со дня приватизации. Справки из диспансеров не нужны.

1. Как обезопасить себя от появления предыдущих собственников (детей, или их родителей), утверждающих, что права детей были нарушены.

запрашивайте все документы о переходе права собственности на недвижимое имущество после приватизации у собственника.

2. Какие документы необходимо истребовать у матери детей, если дети от разных мужей, а мать единолично принимает решение о продаже недвижимости.

Разрешение органов опеки на отчуждение доли ребенка

3. Требуется ли справка из ПНД и Наркодиспансера?

Лучше взять

4. Каков срок давности по сделкам с недвижимостью, где были собственники н/л.

3 года с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права