Как офомить и отремонтировать заброшенный дом-бабушку без родственников - практические советы и необходимые шаги
• г. Бердянск
На нашей улице заброшенный дом-бабушка умерла, а родственников нет. Мародеры растащили все. скоро до камешков разберут. Можно его как-то оформить, отремонтировать и жить там? Что для этого нужно.
Ответы на вопрос (1):
г. Харьков
Можно, если самозахватом завладеете домом, тогда через 10 лет сможете признать право собственности по приобретательной давности, или же сообщите в местный совет, что Вам стало известно об этом доме, они обязаны будут обратится в суд с заявлением о признании наследства выморочным по истечению года со дня открытия наследства, потом дом перейдет в коммунальную собственность и может быть его предоставят Вам для проживания, хотя не факт, могут и другим лицам его передать в пользование или в собственность.