Как лучше это сделать: оформив завещание или договор дарения?

• г. Мурманск

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Необходимо завещать квартиру в кооперативном доме несовершеннолетнему лицу.

Как лучше это сделать: оформив завещание или договор дарения? Я сылаша, что договор дарения не может быть оспорен (родственниками дарителя), это так? И какая пошлина полагается при вступлении в права наследования, если заключается какой-либо из этих договоров, я слышала что ставки разные?

Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, доброе утро!

Без разницы. Можно по завещанию, можно по договору дарения. При дарении право собственности возникнет с момента регистрации его перехода, по завещанию - только через 6 месяцев после открытия наследства.

Я бы посоветовала дарение. По затратам - все одинаково, или ПОЧТИ одинаково.

С уважением,

Разница в дарении и в наследовании есть.

Важно кем приходится Вам н/л.

1. Дарение может быть отменено дарителем по основаниям, укзанным в ст.578 ГК РФ. Родственники дарителя, по общему правилу,не могут оспаривать данный договор, т.к. собственник - Даритель - вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Договор дарения может быть составлен в ППФ, затем его необходимо будет зарег-ть в ГУ ФРС - 500 руб., + 500 руб. за рег-ию перехода права по данному договору.

Всего 1000 руб. Если будете удостоверять у нотариуса, что не обязательно, то заплатите еще 1% от рыночной оценки или от оценки БТИ.

2.Пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию составляет от 0,3 до 0,6 в зависимости от родства. 500 руб. платиться при получении св-ва в ГУ ФРС за переход права.

.

С уважением,