Primer hijo de herencia excluido en testamento, ¿tiene derecho a su parte? ¿Puede la segunda hija impugnar el testamento? Causas de invalidez del testamento

• г. Новокузнецк

Отец написал завещание на вторую жену, его старшая дочь умерла, у нее остался сын, ему 18 лет, он учиться на очном отделении в техникуме, имеет ли он право на долю в наследстве, если его нет в завещании? И могу ли я вторая дочь от первого брака оспорить завещание, в каких случаях завещание признается не действительным?

Ответы на вопрос (2):

внук, которому 18 лет не имеет долю в наследстве если есть завещание. Вы не можете оспорить завещание так как это воля завещателя и он вправе сам распоряжаться своим имуществом на случай своей смерти

Спросить
Пожаловаться

Сын не имеете никаких прав.Для оспаривания завещания нужны серьезные основания а не просто желание его оспорить

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка. Он написал завещание на свою вторую жену. Я внучка от его сына, от первого брака. Сейчас, в сентябре всё оформят на вторую жену. В своё время его вторая жена делала завещание на моего деда.

Вопрос, если его вторая жена после принятия завещания не будет переделывать своё старое завещание, могу ли я претендовать на наследство после её смерти?

Умерла мама. Дети (сестра и брат) отказались от своей доли в пользу отца. Отец женился второй раз. Отец составил завещание, где все имущество (имущество нажито в первом браке) отписал второй жене. Сына и дочь в завещании не упомянул. Отец умер.

Могут ли сын и дочь от первого брака оспорить завещание и получить законную долю.

Муж написал завещание в мою пользу, с оговоркой, что если на момент вступления завещания я по каким то причинам не смогу его принять, то все, согласно завещанию достается нашему сыну. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях ребенок от первого брака мужа (совершеннолетний) может оспорить завещание?

Моему мужу бабушка оставила по завещанию квартиру. Она умерла 2 года назад. Имеет ли право оспорить завещание отец моего мужа или его вторая жена, или сын от второго брака?

Мер отец, а мать умерла через неделю после его. У них квартира на правах общей собственности. Отец написал завещание на сына от первого брака, я в завещании не фигурирую. У мамы завещания нет.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

У меня вопрос по наследству по завещанию. Семья из 4 человек: мама, папа, дочь, сын. Дети взрослые 60 и 56 лет. Родители написали завещание на квартиру на дочь. Сначала умерла мать, дочь по завещанию оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2, теперь умирает отец. Вопрос: Может ли сын оспорить завещание родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Отец со своей матерью имеют равные доли в собственности квартиры. От первого брака у отца есть совершеннолетний сын. От второго брака совершеннолетняя дочь. Со второй женой отец состоит в браке. На сына оформлено завещание, так же в завещании указано что вторая жена и мать могут иметь долю в имуществе отца. Про дочь в завещании не сказано. Может ли дочь в этом случае претендовать на равную долю или же наследство будет поделено на 3 части между сыном, женой и матерью?

Отец написал завещание на квартиру на 3 человек, меня и 2 сестер, одна сестра умерла, у неё остался взрослый сын. Как теперь распределятся доли по завещанию,

имеет ли её сын права на её долю или нет. А также если нет распредилится ли доля на оставшихся лиц по завещанию автоматически или при вступлении в наследство надо будет писать два заявления--на принятие наследства по закону и по завещанию.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение