Возможно ли получить понижение процентной ставки по ипотечному кредиту в Сбербанке и стоит ли обратиться в банк?

• г. Находка

Везде пишут о понижении ставок по ипотечному кредиту в сбербанке с 15 октября 2013 года. В августе 2013 года мы с мужем взяли ипотечный кредит под 12.50%. В договоре четко указано в одностороннем порядке кредитор может производить снижение процентной ставки по Договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по снижению учетной ставки. При этом кредитор направляет новый график платежей заемщику. Можем ли мы ждать понижения процентной ставки и надо ли нам обращаться за этим в банк. Или они сами, на добровольных началах произведут перерасчет?

Ответы на вопрос (2):

Мой опыт показывает, что ждать понижения процентной ставки не стоит.

Это - рекламный ход банка.

Обязать его снизить ставку нельзя.

Везде пишут о понижении ставок по ипотечному кредиту в сбербанке с 15 октября 2013 года. В августе 2013 года мы с мужем взяли ипотечный кредит под 12.50%. В договоре четко указано в одностороннем порядке кредитор может производить снижение процентной ставки по Договору,в том числе,но не исключительно,при условии принятия Банком России решений по снижению учетной ставки.При этом кредитор направляет новый график платежей заемщику. Можем ли мы ждать понижения процентной ставки и надо ли нам обращаться за этим в банк. или они сами,на добровольных началах произведут перерасчет?

Катерина вы можете предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций . пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.