Ситуация с разводом и гражданством - проведение заседания без участия одного из супругов, сохранение полномочий отцу

• г. Геленджик

Ситуация такая.

Я гражданка Белоруссии, имею вид на жительство в России и подала документы на гражданство. Мы разводимся с супругом через суд (есть двое детей). Так получилось, что муж скрыл от меня время заседаний суда и их было уже два без моего присутствия. Хотелось бы узнать это законно, проводить заседание суда без моего присутствия и могут ли мужу оставить детей? Ситуация осложняется тем, что в этом месяце должно прийти решение по гражданству. Возможна ли отсрочка развода (мне это нужно чтобы получить гражданство,-конечно эту причину я называть в суде не собираюсь).

Спасибо большое.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Лена, позвоните в суд и сами узнайте когда назначено судебное заседание. Можете просить суд о предоставлении Вам с мужем время до примирения. Суд может предоставить Вам до 3 месяцев.

Рассмотрение дела в отсутствие стороны по делу возможно, если у суда есть доказательства извещения указанной стороны и от него не поступило ходатайств об отложении дела.

Другой вопрос правильно ли истец указал место жительства в исковом заявлении. Как правило при отсутствии сведений о месте жительства ответчика суд извещает сторону по последнему известному месту жительства, которое устанавливается путем направления запроса в УФМС и привлекает адвоката для участие в деле. В данном случае дело также может быть рассмотрено в отсутствие ответчика. Срок рассмотрения дела о расторжении брака 1 месяц. При наличии возражений одной из сторон суд может представить сторонам возможность для примирения и отложить рассмотрения дела сроком до 3 месяцев. Если решение уже вынесено в ваше отсутствие необходимо установить по какому адресу суд извещал вас о рассмотрении дела, если место жительства не совпадает с фактическим местом регистрации вы вправе обжаловать указанной решение в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию указав на то, что нарушено ваше право на участие в деле, поскольку суд должным образом вас не известил. Указанное обстоятельство является самостоятельным основанием для отмены решения суда. Удачи.