Ограничения на регистрацию и использование квартиры при наличии долга за коммунальные платежи - правомочия управляющей компании.

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания запретить регистрацию в квартире с согласия собственника при наличии долга за коммунальные платежи и имеет ли она право накладывать какие либо другие ограничения на пользование квартирой при наличии небольшого долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Управляющая компания ограничивать, или запрещать регистрацию ни прав, ни полномочий не имеет. Ограничения прав собственника в распоряжении его собственностью возможно только в судебном порядке. Для взыскания задолженности и наложения запретов, законодательством, установлен иной порядок, не связанный с деятельностью УК. Всего доброго!