Оформление купли/продажи квартиры между родственниками - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Оформляем куплю/продажу квартиры между родственниками. Продавец-тетя, покупатель-племянник. Есть другие родственники, которые могут после смерти тети претендовать на ее имущество, поэтому решили оформить договор купли/продажи квартиры. Для чистоты сделки нам посоветовали взять справки из НД и ПНД. У тети болезнь Айцгеймера, из дома не выходит, на учете в ПНД не состоит. Для получения справки из ПНД требуется личное присутствие тети. Как быть? Также посоветовали провести освидетельствование врачом при подписании договора. Можно ли в этом случае не брать справку из ПНД? Главное, чтобы в случае чего, сделку не признали незаконной (если родственники подадут в суд)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Даже наличие справок не дадут Вам 100 процентную гарантию. При оспаривании сделок назначается экспертиза, которая устанавливает, способен ли был человек осознавать характер своих действий и мог ли он ими руководить.