«Требуют приостановить выплату детского пособия из-за отсутствия прописки - я многодетная мама, находящаяся в декретном отпуске»

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуации: Я многодетная мама, младшему ребенку 1 годик! Я в декретном отпуске, Все дети и я были прописаны 1 к.кв, квартиру недавно продали квартиру и оттуда все выписались. В данный момент мы снимаем квартиру, Вчера звонили из собес и попросили придте и написать заявление что бы они приостановили выплачивать дет. пособие! Так как пока нет прописки! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Приостановка выплаты пособий в связи с выпиской с места постоянной регистрации является неправомерной.

Вы можете получать пособие по месту временной регистрации.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П, регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком требуется представить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей. Вам необходимо сделать хотя бы временную регистрацию, иначе могут приостановить выплату.