Как москвичам встать на очередь на получение квартиры, если один из супругов без прописки и каковы условия?

• г. Москва

Я и мой муж москвичи, он прописан в 4-х комнатной квартире в москве. У мужа в этой квартире прописаны он,мать, брат его, и трое маленьких детей его брата, сам мой муж инвалид 3 группы (она рабочая). У меня сейчас нет прописки по вине моей мамы, моя мама недавно продала квартиру и попросила меня выписаться пообещав что пропишет в новый дом который купила, но обещания она так и не выполнила, поэтому пока я сама хожу без прописки. Сейчас с мужем снимаем квартиру в Москве. Как мы с мужем можем встать на очередь в получении своей квартиры, если есть такая ситуация, которую я описала выше, детей нет у нас. на каких условиях мы можем встать на очередь посоветуйте в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться за получением статуса малоимущего в местное управление соцзащиты населения: указать совокупные официальные доходы членов семьи (заработная плата, алименты, рента, доход с депозита и т. п.);

стоимость их собственности (жилой и нежилой недвижимости, земельного участка, ТС, самоходных машин и тракторной техники).

Перечень значительного имущества чиновники будут выяснять на основании сведений от имущественно-регистрационных органов. Поэтому иномарка, купленная по доверенности, формально собственностью не является, а о бытовой технике или золотых украшениях речь вообще не идет. Собирать и носить справки придется заявителю. Например, относительного земельного участка потребуется выписка о кадастровой стоимости, относительно транспортного средства – справка ГИБДД о наличии/отсутствии и экспертная оценка. Весь предоставленный пакет документов будет тщательно проверяться.

Исходя из полученных данных, сотрудники собеса рассчитывают, сможет ли семья самостоятельно купить квартиру за 20 лет. Для этого они:

вычисляют сумму свободных средств, отнимая от совокупного месячного дохода семьи прожиточные минимумы на каждого ее члена;

полученную цифру умножают на 12 (месяцы года) и на 20;

к результату подсчетов прибавляют стоимость всего имущества семьи;

сравнивают полученную сумму с расчетной стоимостью жилья соответствующей квадратуры по региону.

Если оказывается, что за 20 лет заявители не смогут купить недвижимость самостоятельно, подтверждается статус малоимущего, о чем заявителям высылается письменное извещение.

Основания признания нуждающимися в улучшении бытовых условий:

Отсутствие жилплощади, когда гражданин:

не является супругом или ребенком владельца жилой недвижимости или нанимателя социального жилья.

не является нанимателем по договору соцнайма или найма помещений фонда социального пользования;

не имеет жилья в собственности;

Обеспечение жилплощадью менее учетной нормы, установленной региональными властями (для Москвы это 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. – для помещений, где сожительствуют несколько семей или поколений родственников).

Обитание в недвижимости, не соответствующей техническим, санитарно-гигиеническим нормам (нежилая, аварийная, ветхая, подлежащая сносу) независимо от квадратуры.

Вынужденное сожительство с больным, страдающим тяжелой или заразной формой хронической болезни, общее проживание с которым невозможно по медицинским показаниям. Перечень заболеваний установлен правительством РФ.