Угрозы и преследования со стороны сотрудников банка и коллекторов - Как себя вести при визите судебных приставов?

• г. Саратов

Сотрудники банка и коллекторы угрожают и мне и моей семье. Дословнопередадим Ваше дело как мошенника, будешь перед следователем потеть. Как себя с ними вести не знаю, скажите пожалуйста как мне себя вести если кто-то или судебные приставы всё же придут. Неоднократно приходила sms, что запланирован выезд по адресу, но так ни кто не явился, а затем пришла sms что не было Вас дома. Тем не менее я сижу дома с ребёнком иперекрываться как они говорят, я ни от кого не собиралась. Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Правило № 1. Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Во-вторых напишите заявление в полицию по поводу угроз.

В третьих, если с последнего платежа прошло 3года. заявите об истечение срока исковой давности.

Банк должен подать иск в суд о взыскании долга. Только судебный пристав, на основании вступившего в законную силу решения суда, вправе прийти в квартиру и описать имущество. Если придут работники банка или коллекторы без исполнительного листа, в квартиру не пускайте и вызывайте полицию. В суде ознакомьтесь с расчетом долга и, есть будут выставлены пени и штрафы, попросите суд снизить их на основании ст. 333 ГК РФ. Попросите у суда отсрочку в погашении долга.

Ирина Алексеевна, действия коллекторов не законны. Можете им при последующих разговорах об этом сообщить, одновременно поставив их в известность о намерении обратиться с заявлением в полицию о проведении ими телефонном терроре.Не выплата кредита не относятся к уголовным делам, если только у Вас взято несколько и Вы одновременно ни копейки за них не платите, но и здесь нужно еще доказать умысел по факту мошенничества. Банк, в случае не выплаты Вами платежей по кредиту обязан прислать Вам письменную претензию с требованием погасить всю имеющуюся задолженность и войти в свой график погашения, или погасить полностью весь кредит. Срок на исполнения данного требования обычно устанавливается 1 месяц или 2 месяца. Если Вы не выполняете данное требование, Банк обращается в суд с иском о взыскании с Вас всей суммы основного долга по кредиту и процентов по нему. И только по вступившему в силу решению суда к вам могут явиться приставы. До этого момента никто не может требовать с вас ничего.