Как оформить РВП в РФ и получить квоту на проживание и работу?

• г. Тюмень

У меня к вам два вопроса:

1) Если я живу и работаю по патенту в РФ, и при этом у меня нет возможности получить РВП из-за отсутствия квоты (исчерпано) но также и выезжать мне некуда, т.к. выехала со своей семьей сюда на ПМЖ и имею адресный листок убытия. По патенту я естественно плачу налоги на свой ИНН и муж тоже.

Имею ли я подавать заявление на получение квоты в следующем году заранее или её выдают каждый месяц? И дадут ли её, если в год в наш населенный пункт выделяется всего по 2 квоты, и то начальник местного ФМС сказала, что очередь уже на 3 года вперед? Я попросила поставить на очередь, но она сказала что и так всех помнит.

2) Объясните пожалуйста в разделе как оформить РВП я прочла следующий пункт: 1.Для подачи документов на РВП необходимо встать на временный миграционный учет в течении 7 дней после пересечения границы на 3 месяца. Для этого необходимо обратиться в УФМС или на почту.

ВОПРОС: Причем здесь почта? Временную прописку я получила с семьей в миграции.

Ответы на вопрос (1):

Почта здесь при том, что уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания направляется в адрес ФМС для постановки мигранта на учет в соответствии с федеральным законом № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлениями Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 г. «Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и № 10 от 15.01.2007 г. «Об установлении размера платы за услуги организаций федеральной почтовой связи по приему уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на территории Российской Федерации» именно почтовыми отделениями, либо принимающей стороной самостоятельно, непосредственно в УФМС.

Если в вашем регионе нет квоты для получения РВП, вы можете обратиться в другой регион.