Как рассчитываются декретные и как действовать в случае отказа работодателя выплатить их?

• г. Старый Оскол

У меня такая ситуация: с 2011 г.по 29.03.13 работала официально, по ТК,как положено. Потом уволилась, устроилась на другую работу тоже по ТК,но сложилось так, что проработала всего 2 недели. Запись в трудовой есть. С 26.06.12 работала у частника, не официально, хотя договорились, что они меня оформят, проработала до октября, узнала, что в положении, об этом сообщила работодателю (поступила по честному) после чего меня скажем так подвинули. На моё место взяли другого человека, а меня уволили. Я стала на учёт,в жК,потом обратилась в инспекцию труда, с инспекции им сказала, что они (частник) должны меня оформить по ТК,+выплатить компенсацию за 3 месяца, которые я просидела дома по их вине и +декретные, т.к я трудоустроена у них в компании официально. Вопрос состоит в том, что как они будут рассчитывать мне декретные? За какой промежуток времени? Да ещё они мне говорят, давай мы тебя оформим с 27.01.2014 г,а не с 26.06.13 г.Подскажите какие мои действия должны быть в дальнейшем? Они мне предлагают приехать к ним, а это 150 км,от моего города, для того, чтоб оформиться, как бы я сейчас не в том положении, чтоб далеко ездить. У меня срок беременности 6 месяцев. Да и зима на улице... Ещё им с инспекции труда сказали, что если они мне не выплатят, что положено, то они мало того, что они их торговую точку закроют и нагрянут туда с проверкой прокуратуры и налоговой. Подскажите, что я могу в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя.

Декретные деньги будут начислять исходя из з/п за 2012 и 2013годы. Поэтому отнесите Работодателю справку 2НДФЛ с предыдущих рабочих мест,где Вы официально работали.