Претензия по поводу пуховика - как обосновать ненадлежащее качество и вернуть товар?

• г. Пермь

Помогите разобраться.

Купил тут намедни пуховик, поносил его пару дней, и тут хоп! - клёпка оторвалась. Обидно стало, потому как пуховик не самый дешёвый, когда покупал в пафосном бутике, думал: вот оно, качество. А оказалось, что не качество, а фуфло зафуфлыжное, обманули, враги. Сразу же захотелось вернуть, заехал по пути узнать - пойдут ли на встречу, а мне говорят: клёпка - это фурнитура, не попадает под гарантию.

Отсюда вопросы: является ли пуховик, из которого вырываются клёпки, товаром ненадлежащего качества? Если да, то каким образом это обосновывается? Экспертиза? Претензию писать?

Ответы на вопрос (1):

Недостаток товара - несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Поэтому, естественно, что пуховик с отсутствующей клепкой, это товар с недостатком. Вопрос в другом - из-за чего он возник. Если гарантия еще есть, клепка сохранилась, то пишите претензию продавцу. Отрыв клепки может быть из-за заводского брака.