Как привлечь банк и коллекторов к ответственности и взыскать моральный ущерб в связи с кредитом, взятым на мой утерянный и недействительный паспорт

• г. Самара

Как можно привлечь банк (который требует от меня погашения кредита, взятого не мной на мой утерянный паспорт, который в то время уже был не действителен) и коллекторов работающих от их лица и взыскать моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует написать заявление в банк с указанием описанных в вопросе обстоятельств и отправить по почте заказным с уведомлением о вручении. Все незаконные требования коллекторов записывать на диктофон. Потом обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). А в дальнейшем, в зависимости от обстоятельств, в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.