Необходимые документы для оформления наследства - список документов для предоставления нотариусу

• г. Можайск

Умер папа в декабре прошлого года. Я являюсь наследником по закону (я-дочь умершего). Подскажите, пожалуйста, для оформления наследства какие документы мне необходимо предоставить нотариусу по месту открытия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Сначала Вы должны явиться к нотариусу со свидетельством о смерти отца. После чего, нотариус Выдаст Вам необходимый перечень документов для получения свидетельства о праве на наследство

вам нужно предоставить следующие документы:

О факте смерти наследодателя и времени открытия наследства. Подтверждающими документами могут быть свидетельство о смерти, извещение или любой иной документ о гибели.

О месте открытия наследства. Нотариусу потребуется справка жилищно-эксплуатационной организации, а также справка, полученная в органах внутренних дел, в которой указывалось бы последнее место жительства наследодателя. Последний документ может заменить любой другой, содержащий информацию о нахождении наследуемого имущества, либо судебное решение о месте открытия наследства.

О родственных или иных отношениях наследника и наследодателя. Подтверждением такого рода отношений могут стать документы, выданные в органах ЗАГС, либо решения суда.

Завещание.

обратитесь к нотариусу - любому вам более четко предоставят перечень документов, а так же разъяснят какие действия вам нужно предпринять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.