Что я могу сделать в данной ситуации и возможно ли это?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, могу ли я каким то образом изменить фамилию ребенка на свою девичью без согласия его отца, мы с ним в разводе, алиментов он не платит, т.е. чтобы прекратить все связи с ним я от алиментов отказалась, а бывший муж естественно против смены фамилии. Что я могу сделать в данной ситуации и возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, доброе утро!

Если отец несовершеннолетнего ребенка так к нему относится, то лишайте его родительских прав через суд. Если воспитанием не занимается - то получится. После этого и фамилию ребенка без проблем измените.

С уважением,

Здравствуйте Ольга! Вопрос об изменении фамилии будет решаться органами опеки и попечительства, с учетом мнения Вашего бывшего мужа. Изменение фамилии Вашего ребенка возможно без согласия бывшего мужа, так как он проживает отдельно и не исполняет обязанностей по содержанию ребенка. В целом решение данного вопроса будет зависеть от позиции органов опеки и попечительства. С уважением, Александр Тимофеев.