Как выписать бывшего мужа из квартиры, где он прописан, но не хочет самостоятельно выписываться?

• г. Саратов

10 лет с мужем в разводе, но он прописан в квартире где собственники я и моя дочь по 1/2 доли, как можно выписать бывшего мужа из квартиры, сам выписываться не хочет, строит дом, имеет другую семью, где еще двое его детей, подскажите, как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

если вы собственники - подавайте в суд иск о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регучета

Смотря как квартира приобреталась, если по возмездной сделке в браке - может претендовать на 1/4. Если отказывался от приватизации -не сможете снять с учета.

При отсутствии указанных обстоятельств обращайтесь в суд с иском, на основании ст.31 Жилищного кодекса.

Если на момент приватизации муж был прописан в квартире, то принудительно снять его с регистрации не возможно - только его добровольное желание (или в связи со смертью). Если же квартира была приобретена Вами иным образом, то обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Здравствуйте! Вы можете подать иск об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета. Однако важным фактором является то, как приобреталась Ваша квартира.