Способы узаконить самовольный пристрой к дому - вопросы земельной собственности и разрешительной процедуры

• г. Нижний Новгород

Как узаконить самовольный пристрой к дому? Дом принадлежит двоим собственникам - по 1/2 доле. У нас 2 отдельных входа. Пристрой мы сделали только к своей половине. Земля находится также в долевой собственности. Нужно ли это делать через суд? Нужно ли собственника другой доли спрашивать согласие на узаконивание?

Ответы на вопрос (1):

если земля в собственности то никакой суд не нужен, составляете новый техпаспорт помещения (инвентаризация) и можете регистрировать -= можете нет - если не собираетесь продавать и уезжать, на своем земельном участке вы можете строить что хотите без всяких разрешений (это ранее они нужны были)