Обязан ли муж выплачивать алименты после 18 лет ребенка, учитывая его учебу в университете?

• г. Москва

Мой муж от первого брака имеет ребенка 20 лет. До 18 лет алименты все оплачены. Задолженностей нет. Сейчас ребенок 20-ти учится на платном дневном отделении университета. Бывшая жена требует и дальше платить алименты до окончания платной учебы в университете, и далее, если ребенок дальше пойдет учиться в аспирантуру. Говорит, что имеет на это право.

Согласно закону, обязан ли мой муж и дальше выплачивать алименты (после 18 лет)? У нас также есть совместный ребенок.

Заранее благодаю.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. ЕСЛИ ребенок трудоспособный, то после достижения им 18 лет всяческие обязательства по оплате алиментов прекращаются. Для того чтобы в совершеннолетнем возрасте претендовать на алименты необходимо выполнение 2-х условии единовременно - нетрудоспособность (инвалидность - I, II,III группы) и нуждаемость в материальной помощи.

Нет, не обязан. Алименты на совершеннолетнего ребенка могут быть взысканы только в том случае, если последний нетрудоспособен, т.е. является инвалидом.

Как бы Вам не хотелось, но вашему мужу придется содержать своего ребенка до момента окончания учебного заведения. Практика устойчивая по таким делам.