Какое наследство получит дочь от первого брака после смерти супруга? Как лучше оформить однокомнатную квартиру?

• г. Шатура

Двухкомнатную квартиру покупали мы с мужем в браке (собственность на него), в ней прописаны еще я и моя совершеннолетняя дочь от первого брака (не удочеренная нынешним супругом). Муж написал завещание на меня (на ту квартиру, собственником которой является он) на случай своей смерти (он старше меня). Недавно купили квартиру одно комнатную (собственность на меня), скоро там будет проживать моя мама (она вкладывала половину денежных средст при покупке). У мужа есть дочь от первого брака, ей 31 год и ее внебрачный сын (внук моего мужа).

ВОПРОС: на что может претендовать его дочь от первого брака после смерти супруга? Стоит ли мне сразу оформить Дарственную на однокомнатную квартиру на мою дочь с разрешением пользования и проживания там меня и моей мамы (если такая форма дарственных существует!). Или лучше в уже имеющемся завещании при писать эту новую однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Дочь сможет претендовать на часть имущества, не указанного в завещании. Это право наследодателя изменять завещание, Вы на это никак не можете повлиять.

Здравствуйте. Вы можете заключить с мужем брачный договор, согласно которому первая квартира мужа, вторая - Ваша. На первую квартиру есть завещание, вторая при наличии брачного договора делиться в случае развода не будет. Дочь муж от первого брака претендовать на вторую квартиру не сможет.