Как поменять фамилию ребенка, родившегося в Германии с русским гражданством, без согласия одного из родителей?

• г. Гамбург

Ребёнок родился и получил свидетельство о рождении на территории Германии. Гражданство русское, оба родители русские. Ребёнок несовершеннолетний. Проживает постоянно на территории Германии с матерью, но не состоит на консульском учёте. У обеих есть прописка в Екатеринбурге. Родители не были в браке, а после совсем разошлись. Фамилия у ребёнка по отцу. Нужно поменять на фамилию матери. Отец ребёнка дал своё нотариально заверенное согласие на смену фамилии на материнскую, но это было 6 лет назад. Больше родители не общались, взять какие-либо ещё бумаги у отца невозможно. 3 вопроса. 1. Имеет ли ещё силу это согласие, бессрочное ли оно? 2.Если не имеет, что ещё можно сделать? 3.Куда идти, чтобы поменять фамилию? В органах Германии, выдавших свидетельство, отказываются вносить изменения в свидетельство, объясняя это тем, что у ребёнка не немецкое гражданство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Имеет ли ещё силу это согласие, бессрочное ли оно?

Не имеет силы.

2.Если не имеет, что ещё можно сделать?

Переоформить или обратиться в суд и решить проблему.

3.Куда идти, чтобы поменять фамилию?

В орган ЗАГС.

Уважаемая Татьяна,

1) смена фамилии в Германии урегулирована многими положениями различных Законов и административных актов об Имени и его изменении, требует обоснованного заявления в местный орган по месту жительства и указания веских причин, согласно тем, указанным в законах о имени, его смене и т.д.

2) Закон об изменении Имени (NÄG, Namensänderungsgesetz) и административные акты к нему (NamÄndVwV) регулирует так же процесс рассмотрения и подтверждения наличия т.н. "важных обоснований" для смены фамилии заявителя.

3) В Вашей конкретной ситуации следует: 1. Начать письменное общение с ЗАСом на предмет наличия обоснований для изменений фамилии согласно нормам общения с гос.ведомствами и видом доставки официальных документов (Einschreiben mit Rückschein) т.е. никаких "походов за талончиком" с последующими "устными беседами ниочём", 2. Получить от ЗАГСа письменный ответ с обоснованиями отклонения или запретов в установленный для этого в Вашем заявлении срок, 3. При отказе: обратиться к адвокату для обжалования подобных отклонений или продолжения переписки с ведомством или оспаривания Ваших прав в судебно-административном порядке.

Обо всём этом более подробно в платных клиентских отношениях и после ознакомления со всеми Вашими паспортными данными, после совместного определения объёма услуг и предоплты оговоренного гонорара.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)