Скажите пожалуйста как мне лучше развестись если, брак был заключен в Украине, я сейчас гражданка России

• г. Владимир

Скажите пожалуйста как мне лучше развестись если, брак был заключен в Украине, я сейчас гражданка России, а муж гражданин Украины, детей совместных у нас нет, но муж не хочет разводится, могу ли я сама поехать на Украину и подать заявление в суд и какие документы надо иметь при себе что бы у меня приняли заявление, и сколько будет длится этот процес с разводм.

Зарание огромное спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Вы можете развестись не в Украине, а по своему месту жительства на основании ст. 160 СК РФ, в соответствии с которой "расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации". Обращаться Вам нужно к мировому судье по Вашему месту жительства. При себе иметь подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельста о рождении ребенка, два экземпляра искового заявления, квитанцию об оплате госпошлины - 200 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.