Срок получения поствузовского образования в рассматриваемом случае не имеет значения

• г. Алматы

Приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке ЛИЦАМ СТАРШЕ 18 ЛЕТ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, что указанные лица в соответствии со статьей 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) получили среднее профессиональное образование, либо высшее профессиональное образование, либо послевузовское профессиональное образование в образовательных учреждениях

Российской Федерации.

До какого времени учитывается получение поствузовского образования (год) - 2002 г.? или не имеет значения?

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно привели цитату. ФЗ "О гражданстве РФ" ст. 14 ч. 1 п. "в"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.