Ответственность жены за долги мужа и возможность описания ее квартиры в счет погашения кредита - юридический аспект

• г. Санкт-Петербург

Муж не платит кредит. У жены есть квартира в собственности, нажита до брака. Смогут ли описать квартиру жены в счет погашения долгов мужа? Отвечает ли жена по долгам мужа? Никаких подписей на договорах с банком не ставила, вообще без согласия жены был взят кредит. И потрачен неизвестно на что.

Ответы на вопрос (4):

Обратить взыскание на добрачное имущество жены судебные приставы не вправе.

Елизавета, если квартира не является общей собственностью супругов, то жена не отвечает по долгам мужа.

на имущество " нажитое" до брака не могут обратить взыскание, так как оно согласно Семейному кодексу не является совместно нажитым, так же как и имущество, которое было подарено или унаследовано. В целях избежания ареста на совместно нажитое имущество можно составить брачный договор, определив что такое то такое то имущество купленное во время брака является собственностью супруги

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.