Ответственность жены за долги мужа и возможность описания ее квартиры в счет погашения кредита - юридический аспект

• г. Санкт-Петербург

Муж не платит кредит. У жены есть квартира в собственности, нажита до брака. Смогут ли описать квартиру жены в счет погашения долгов мужа? Отвечает ли жена по долгам мужа? Никаких подписей на договорах с банком не ставила, вообще без согласия жены был взят кредит. И потрачен неизвестно на что.

Ответы на вопрос (4):

Обратить взыскание на добрачное имущество жены судебные приставы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, если квартира не является общей собственностью супругов, то жена не отвечает по долгам мужа.

Спросить
Пожаловаться

на имущество " нажитое" до брака не могут обратить взыскание, так как оно согласно Семейному кодексу не является совместно нажитым, так же как и имущество, которое было подарено или унаследовано. В целях избежания ареста на совместно нажитое имущество можно составить брачный договор, определив что такое то такое то имущество купленное во время брака является собственностью супруги

Спросить
Пожаловаться

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Хотел бы Вас спросить, должна ли жена платить кредит за мужа, если муж его не платит, жене звонят с банков и говорят что по какой то статье жена обязана платить за мужа кредит, правда это? никаких подписей жена нигде не ставила. Спасибо.

Есть ипотечный кредит на жене, муж поручитель. Также есть еще одна квартира в общедолевой собственности-1/2 на жене и 1/2 на муже. Можно ли в брачном договоре указать что после погашения кредита 1/2 мужа перейдет в единоличную собственность жены, а квартира, купленная в ипотеку после погашения кредита (платить еще 10 лет-платит жена и в брачном договоре все обязательства по кредиту будет брать на себя жена) переходит в единоличную собственность мужа? Какие здесь могут быть риски если жена захочет воспрепятствовать потом наделению указанной собственности мужа?

Такая ситуация. Есть однокомнатная квартира в собственности 1/2 у мужа, 1/2 у жены. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать квартиру, жена против. Может ли муж без согласия жены продать свою часть однокомнатной квартиры? И вообще возможно ли продать половину однокомнотной квартиры?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Если уже был ответ на подобный вопрос, просьба повторить ответ. Будучи в браке, я взял кредит в банке без поручителей и без согласие супруги. Делаю выплате не регулярные, по возможности. Собственником квартиры является жена в доле с ее родственниками. Я в квартире не прописан. Есть временная регистрация на 1 год в доме матери жены. Вопрос: взыскание долга по моему кредиту распространяется и на жену? Могут ли в счет погашения долга описать квартиру жены?

С уважением, Евгений.

У мужа долги в разных банках (типа Хоум кредит и т.п.) сумма долга вместе с процентами около миллиона (кредиты брал он сам без ведома жены). В собственности только машина. У жены квартира, купленная до брака с помощью ипотеки, муж в ней прописан. Муж в квартире не живет уехал в другой город. Коллекторы из банков приходят домой, на работу к жене, угрожают что отберут все имущество. Вопрос: могут ли они описать имущество и квартиру, что грозит жене? Каким образом жена может защитить свое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена на мужа, но куплена в браке. Ребенок совершеннолетний, имеет ли право муж продать квартиру? Может ли он взять кредит в банке под залог квартиры, без моего согласия. И как делятся кредиты при разводе, если я знаю о его кредите, но потрачен он не на совместные нужды, а вообще неизвестно на что. Взял и потратил.

После развода без раздела имущества муж вступил в повторный брак. У мужа в собственности квартира, приобретённая в браке, но за счёт его личного имущества (2 квартиры, 1 - подаренная и 1 - полученная по наследству). В квартире зарегистрирован муж, бывшая жена и двое детей. В браке в ипотеку приобретена ещё одна квартира - муж выступал поручителем по кредиту. После развода за кредит платит жена. Квартира сдана в эксплуатацию, получен акт приёма-передачи, но собственность на неё ещё не оформлялась и кредит ещё полностью не погашен. Есть устная договорённость, что муж готов отдать свою квартиру взамен построенной. Как проще официально оформить это соглашение - чтобы не получать согласие банка, не оформлять собственность жены на новую квартиру, а сразу на мужа + продолжать платить ипотеку, а не закрывать кредит и переоформить собственность квартиры мужа на жену? Достаточно ли письменного соглашения между бывшими супругами или надо решение суда по разделу имущества, или оформлять всё через дарение + переуступать долг по кредиту.

Муж подает на развод. Детей нет. Во время брака я (жена) заключила предварительный договор купли-продажи квартиры. В собственность квартира не оформлена и находится на стадии строительства. Квартира оплачена деньгами, полученными от продажи квартиры матери жены (есть все документы), также оформлен потребительский кредит на покупку квартиры на имя жены. Муж во время брака официально нигде не работал. Какие права будет иметь муж на будущую собственность при разводе? Смогу ли я оформить квартиру в собственность без согласия мужа? Или возможен вариант переоформления договора на имя матери для того чтобы муж не мог претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение