Как восстановить долю в обществе после незаконного выхода участника?
398₽ VIP

• г. Москва

В результате противоправных действий второго участника (50%) общества, было подано поддельное заявление о выходе первого (50%) участника из общества, и с заявлением в налоговую, второй участник незаконно приобрел все 100% доли общества, заявление в полицию было подано, но куда обращаться для восстановлении доли, в арбитраж или городской суд участнику, и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (13):

В Арбитражный суд

Спросить
Пожаловаться

В Арбитражный суд с иском о восстановлении права на долю по основаниям ст. 301-302 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Из ст. 23 и иных статей Закона N 14-ФЗ следует, что причинами выхода участника могут быть:

- нежелание продолжать участие в предпринимательской деятельности, осуществляемой обществом. При этом выходящий участник может либо продать долю третьим лицам (что может быть запрещено или ограничено уставом общества), либо просто потребовать выплаты причитающейся ему части стоимости имущества ООО;

- приобретение обществом доли участника при условии, когда уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества. В этом случае общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли, а участник, чья доля выкуплена, прекращает свое участие в ООО;

- передача обществу своей доли в случае принятия общим собранием участников ООО решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ (об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества). В этом случае общество обязано приобрести по требованию участника общества, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании, долю в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику. Данное требование может быть предъявлено участником общества в течение 45 дней со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем такое решение, подобное требование может быть предъявлено в течение 45 дней со дня его принятия;

- смерть участника - физического лица или ликвидация участника - юридического лица. В этом случае имущественные права на долю в уставном капитале могут перейти к правопреемникам, если это прямо не запрещено уставом общества. Если соответствующий запрет существует или правопреемник не желает вступать в наследство, обществом осуществляется выплата доли умершего участника;

- ситуация, когда кредиторы предъявляют требование о взыскании на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества. Обращение взыскания на долю участника допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной п. 3 ст. 15 Закона N 14-ФЗ;

4) вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества либо решения суда о передаче доли или части доли обществу в соответствии с п. 18 ст. 21 Закона N 14-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

В Арбитражный суд.

Иск о признании недействительными все изменения учредительных документов.

Спросить
Пожаловаться

Все споры по юрл. лицам рассматриваются только Арбитржным судом

Спросить
Пожаловаться

Пока не дождетесь результов проверки поддельности подписи полицией и принятия ею решения по результатам , обращаться в суд бессмысленно

Спросить
Пожаловаться

Если в полиции возбудят уг дело, и оно дойдет до суда, с этим судейским решением в гражданско правовом порядке в суд!

Спросить
Пожаловаться

Согласно АПК РФ:

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поэтому иск предъявляйте в арбитражный суд. Но важно также доказать составление поддельных документов через следственные органы. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст.327 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Иван, в данном случае Вы защищаете свои имущественные права и должны обратиться в городской суд с иском об устранении препятствий в пользовании своей долей в обществе.

Доказательством противоправных действий в данном случае будет ответ из милиции, и учредительные документы ДО и ПОСЛЕ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

споры между участниками рассматривает Арбитражный суд по месту регистрации юр.лица.

Я полагаю что вам не стоит ждать окончания проверки УВД ,а следует подать в суд с принятием обеспечительных мер- наложение запрета на проведение регистрационных действий( в народе- арест доли).

По поводу формулировки исковых требований, то полагаю что вам следует обратиться на личную консультацию тк. это может быть признание недействительным изменений в учредительные документы, возможно уже с оспариванием следующей сделки с третьим лицом.

возможны иные нюансы.

Если Вам откажут в возбуждении уг .дела, то вы в суде вправе запросить проведение экспертизы и доказывать подделку подписи, что и будет вашим аргументом.

Но пока вы обжалуете отказ, то у вашего бывшего партнера будет время продать долю.поэтому Даже если дело возбудят то может быть уже поздно.

поэтому и суд и в заявление на мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Форма заявления о выходе из общества законодательством не предусмотрена, поэтому заявление может быть составлено в произвольной форме.

Основанием же для перехода доли к обществу при выходе участника из общества является заявление о выходе.

1. Обращаться нужно с иском в Арбитражный суд г. Москвы, ул. Тульская, 17 о признании недействительным заявления о выходе из состава участников общества.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

вам нужно обращаться в арбитражный суд с вышеуказанным иском - еще есть меры обеспечительного характера - подумайте об этом.

если нужна более детальная консультация обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Надо обращаться с иском в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Участник желает продать свою долю другому участнику Общества. Участники обладают премущественным правом покупки доли другого участника Общества.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Участник желант продать свою долю другому участнику Общества. Участники Общества имеют преимущественное право покупки доли другого участника. Какие ддокументы необходимо предоставить в налоговую инспекцию при продаже доли в ООО?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

В ООО два участника, один участник оформил нотариальрую доверенность на оформление продажи своей доли второму участнику. Может ли один участник в этом случае оформить продажу за себя и за второго участника. И кто у нотариуса должен подписать заявление формы Р 13001 директор или еще и участники?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Участник Общества предложил другим участникам купить его долю за очень высокую цену. Другие участники отказались от покупки. Участник Общества, который хотел продать свою долю, не пишет заявление о выходе из Общества. Остальные участники Общества хотели бы, чтобы этот учатник вышел из Общества и согласны заплатить ему разницу между чистыми активами Общества и уставным капиталом. Каким образом можно исключитьданного участника из состава учредителей Общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима смена учредителя в ООО. В Обществе 1 участник. Возможен ли сразу выход участника, и перераспределение его 100% доли на Общество, а затем ввод др. учредителя и соответственно перераспределение 100% долей общества данному новому участнику?

Спасибо.

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение