Как восстановить долю в обществе после незаконного выхода участника?
398₽ VIP

• г. Москва

В результате противоправных действий второго участника (50%) общества, было подано поддельное заявление о выходе первого (50%) участника из общества, и с заявлением в налоговую, второй участник незаконно приобрел все 100% доли общества, заявление в полицию было подано, но куда обращаться для восстановлении доли, в арбитраж или городской суд участнику, и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (13):

В Арбитражный суд

В Арбитражный суд с иском о восстановлении права на долю по основаниям ст. 301-302 ГК РФ.

Из ст. 23 и иных статей Закона N 14-ФЗ следует, что причинами выхода участника могут быть:

- нежелание продолжать участие в предпринимательской деятельности, осуществляемой обществом. При этом выходящий участник может либо продать долю третьим лицам (что может быть запрещено или ограничено уставом общества), либо просто потребовать выплаты причитающейся ему части стоимости имущества ООО;

- приобретение обществом доли участника при условии, когда уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества. В этом случае общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли, а участник, чья доля выкуплена, прекращает свое участие в ООО;

- передача обществу своей доли в случае принятия общим собранием участников ООО решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ (об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества). В этом случае общество обязано приобрести по требованию участника общества, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании, долю в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику. Данное требование может быть предъявлено участником общества в течение 45 дней со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем такое решение, подобное требование может быть предъявлено в течение 45 дней со дня его принятия;

- смерть участника - физического лица или ликвидация участника - юридического лица. В этом случае имущественные права на долю в уставном капитале могут перейти к правопреемникам, если это прямо не запрещено уставом общества. Если соответствующий запрет существует или правопреемник не желает вступать в наследство, обществом осуществляется выплата доли умершего участника;

- ситуация, когда кредиторы предъявляют требование о взыскании на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества. Обращение взыскания на долю участника допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной п. 3 ст. 15 Закона N 14-ФЗ;

4) вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества либо решения суда о передаче доли или части доли обществу в соответствии с п. 18 ст. 21 Закона N 14-ФЗ

В Арбитражный суд.

Иск о признании недействительными все изменения учредительных документов.

Все споры по юрл. лицам рассматриваются только Арбитржным судом

Пока не дождетесь результов проверки поддельности подписи полицией и принятия ею решения по результатам , обращаться в суд бессмысленно

Если в полиции возбудят уг дело, и оно дойдет до суда, с этим судейским решением в гражданско правовом порядке в суд!

Согласно АПК РФ:

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Поэтому иск предъявляйте в арбитражный суд. Но важно также доказать составление поддельных документов через следственные органы. Добивайтесь возбуждения уголовного дела по ст.327 УК РФ.

Иван, в данном случае Вы защищаете свои имущественные права и должны обратиться в городской суд с иском об устранении препятствий в пользовании своей долей в обществе.

Доказательством противоправных действий в данном случае будет ответ из милиции, и учредительные документы ДО и ПОСЛЕ.

Это лучший ответ

споры между участниками рассматривает Арбитражный суд по месту регистрации юр.лица.

Я полагаю что вам не стоит ждать окончания проверки УВД ,а следует подать в суд с принятием обеспечительных мер- наложение запрета на проведение регистрационных действий( в народе- арест доли).

По поводу формулировки исковых требований, то полагаю что вам следует обратиться на личную консультацию тк. это может быть признание недействительным изменений в учредительные документы, возможно уже с оспариванием следующей сделки с третьим лицом.

возможны иные нюансы.

Если Вам откажут в возбуждении уг .дела, то вы в суде вправе запросить проведение экспертизы и доказывать подделку подписи, что и будет вашим аргументом.

Но пока вы обжалуете отказ, то у вашего бывшего партнера будет время продать долю.поэтому Даже если дело возбудят то может быть уже поздно.

поэтому и суд и в заявление на мошенничество.

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) участник общества с ограниченной ответственностью (далее - общество, ООО) вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО). Форма заявления о выходе из общества законодательством не предусмотрена, поэтому заявление может быть составлено в произвольной форме.

Основанием же для перехода доли к обществу при выходе участника из общества является заявление о выходе.

1. Обращаться нужно с иском в Арбитражный суд г. Москвы, ул. Тульская, 17 о признании недействительным заявления о выходе из состава участников общества.

Удачи

вам нужно обращаться в арбитражный суд с вышеуказанным иском - еще есть меры обеспечительного характера - подумайте об этом.

если нужна более детальная консультация обращайтесь.

Надо обращаться с иском в арбитражный суд.