Избиение в метро - отказ в возбуждении уголовного дела оспорен из-за отсутствия медицинских документов о сотрясении мозга

• г. Москва

В метро на меня без причин напали двое человек, избили, получил сотрясение мозга. Один из нападавших был задержан. Дознаватель дважды отказывал в возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК,мотивируя это тем, что конфликт возник на почве личных неприязнееных отношений, не из хулиганских побуждений, носил скоротечный характер, в результате конфликта обе стороны получили незначительные телесные повреждения, предметы в качестве орежия не использовались, и в данном факте не усматривается состава преступления.

Дознаватель не приобщил к материалам проверки медицинские документы о сотрясении головного мозга, которые находились в поликлинике по месту моего жительства. На больничном листе я пробыл 9 дней. На судмедэкспертизу была отправлена справка о гематомах на голове, полученная мной в ближайшем травмпункте, но не осотрясении мозга.

Прокуратура с решением дознавателя согласилась. Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим! Отказ незаконен. Вы можете обжаловать его в прокуратуру, несмотря на ее согласие и в суд того района, в котором находится ОВД. Основание - ст. 123-125 УПК РФ. При Вашей настойчивости дело будет возбуждено. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст. 20 УПК

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Согласно статье 318

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.