Возможно ли зарегистрировать брак, если у жениха нет отметок о разводе в паспорте и он прописан в другом городе?

• г. Москва

Могу ли я зарегистрироватиь брак, если у моего жениха на руках свидетельство о разводе, а отметки в паспорте нет, он прописан в другом городе и поездка затруднена обстоятельствами работы, можем ли мы зарегистрировать брак?

Ответы на вопрос (2):

Отметка в паспорте на этот счет при заключении брака не обязательна. Если для Вашего жениха брак с Вами не первый, то он должен при подаче совместного заявления в ЗАГС представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Таковым документом является свидетельство о расторжении брака. Поэтому можете спокойно регистрировать свой брак в любом ЗАГСе на территории Российской Федерации.