Возможно ли снять запрет на въезд в РФ гражданину Армении, болевшему туберкулезом, после прохождения лечения в Армении? Были ли успешные прецеденты в таких случаях?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли снять запрет на въезд на территорию РФ гражданину Армении (запрет поставил РосПотребНадзор), если он, болевший туберкулезом, прошел курс лечения в Армении и поправился? Были ли подобные прецеденты с положительным исходом дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Положительные прецеденты об отмене решений о нежелательности пребывания, имеются. Для отмены решения Роспотребнадзора о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ, нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании данного решения, и в порядке гражданского процесса доказывать, что принято решение нецелесообразно, не отвечает требованиям разумности и справедливости, исходя из того, что иностранный гражданин не представляет опасности для общества РФ. Для составления же заявления в суд, следует обращаться к юристам.