Подскажите как себя вести в подобных ситуациях, что я должен и обязан, а также что должен и обязан продавец.

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. На днях мною был приобретен домкрат автомобильный с подъемной массой до 2000 кг. После того, как я попытался поднять свой автомобиль массой 1100 кг, выяснилось, что домкрат приподнимает его лишь на одну треть, что в свою очередь не позволяет сменить даже колесо. На следующий день мы с приятелем поехали в магазин, для того, чтобы сдать некачественный товар. При осмотре товара, хозяин магазина (индивидуальный предприниматель) признал товар дефектным. На мою просьбу вернуть деньги он потребовал от меня паспорт и заявление на возврат денег. На просьбу обосновать необходимость предъявления паспорта и написания заявления вразумительного ответа я не получил (единственное, сказали, что просто так деньги из кассы не выдадут), а так как при мне не было паспорта, мы ушли из магазина ни с чем. Не могли бы Вы ответить обоснованно ли в магазине с меня потребовали написания заявления и предъявление документа, удостоверяющего личность, не смотря на то, что чек на купленный товар я предъявлял? Подскажите как себя вести в подобных ситуациях, что я должен и обязан, а также что должен и обязан продавец. P.S. Раньше, когда я покупал некачественный товар в других местах и возвращал его обратно, то при возврате денег за товар с меня ничего кроме чека не требовали. Может быть дело в сумме товара? Стоимость домкрата 650,00 рублей. Хотел сам найти ответ на свои вопросы, но в ГК РФ и в Законе "О защите прав потребителей" не смог найти ссылок на то, что с меня требовали. Может тогда есть еще какие-либо нормативные документы, в которых подробно прописана процедура возврата денег за купленный ранее товар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений! В целом действия продавца были правомерными. Паспорт (или иной документ) был необходим для того, чтобы удостовериться в Вашей личности как покупателя, а письменное заявление служит документальным подтверждением Вашего требования, хотя требование о возврате товара в устной форме также правомерно. С уважением, Александр Тимофеев.