Претензия Застройщику о поздней сдаче дома - возможные препятствия для получения Свидетельства о гос. регистрации права и дальнейшие действия

• г. Красноярск

Составляю претензию Застройщику о поздней сдаче дома в эксплуатацию. Дом сдан, но акт приема передачи не подписывала. Может ли Застройщик в последующем препятствовать получению Свидетельства о гос. регистрации права? Как лучше поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

Федеральным законом установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.