Необходимость разрешения от мужа на выезд в Турцию в случае развода и плана поездки трех поколений.

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Мы с мужем в разводе. Бабушка а это мая мама с дочерью собираюсь в Турцию. Нужно ли от него разрешение на выезд?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно, т.к. ребенок едет не с законным представителем.

Мария, во всех случаях, когда ребенок едет не с родителями, хотя бы с одним, а с бабушками-дедушками или иными лицами, требуется согласие обоих родителей. Отец ребенка может оформить такое согласие у любого нотариуса, у них есть образцы для разных стран. В этом согласии будут перечислены еще некоторые безвизовые страны, таким образом Вы сможете вывозить ребенка не один раз, а сколько угодно, в перечисленные в нем страны, пока действует это согласие.