Ответственность владельца ИП - забыла уведомить налоговую о закрытии расчетного счета
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я отдала документы на закрытие ИП 10 декабря, еще не забирала..20 января закрыла расчётный счет. Честно говоря упустила вопрос: нужно ли уведомлять налоговую о закрытии счёта? я врач, и не все нюансы понимаю! Я правильно поняла, что превысила лимит времени, и теперь мне гразит штраф?! Благодарю!

Ответы на вопрос (9):

Да, нужно уведомлять

Конечно нужно и у вас сроки пропущены, вам грозит штраф.

Необходимо уведомить не только Налоговую, но и Пенсионный фонд о закрытии расчетного счета. На Вас могут быть наложены штрафы

Никаких санкция за это нет, поскольку закрытие ип влечет закрытие и расчетного счета!

Ольга, поправка.

Исходя из последних разъяснений ФНС, этого делать не нужно. Если вы закрылись.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2012 г. N 03-01-11/5-334

В соответствии с обращением Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

При государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Представление в регистрирующий орган при государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя информации о закрытии счетов ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ не предусмотрено.

При этом порядок представления налогоплательщиком в налоговый орган информации о закрытии счетов определен п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Изложенные в обращении предложения по оптимизации представления в налоговый орган вышеуказанных документов и информации будут рассмотрены Министерством финансов Российской Федерации в рамках деятельности по совершенствованию законодательства Российской Федерации, осуществляемой на основании пп. 5.1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Согласно ст. 23 НК РФ Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

В эти же сроки вы должны уведомить ПФ РФ и ФСС.

Согласно ст. 46.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" нарушение плательщиком страховых взносов срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Такой обязанности у Вас нет в связи с тем что Вы уже не налогоплательщик!

Статья 15.4 КоАП РФ Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации

Нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.