Как правильно считать неустойку по ОСАГО и от какого дня начинать расчет? Какой страховой премии рассчитывается неустойка - потерпевшего или виновного?

• г. Иркутск

Скажите от какого дня считать неустойку по ОСАГО? Заявление подано 19 сентября 2013 г, выплаты не было и 16 декабря 2013 г была составлена досудебная претензия (занижена сумма), оставлена без ответа, после звонка в головной офис 17 января 2014 г было перечислено 13200 (сумма, которую насчитала СК). Считать нужно от 20 октября или от 17 января 2014? И Второй вопрос: неустойка 3% рассчитывается от страховой премии какой машины? Потерпевшего или виновного? За возмещением страховой выплаты мы обратили в СК виновной стороны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, считать неустойку необходимо с 20 октября.

Неустойка (в рамках действия ФЗ "Об ОСАГО" рассчитывается от суммы требований потерпевшего; 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки).