Возможно ли взыскать неустойку с мебельной фирмы за задержку замены бракованного чехла дивана?

• г. Москва

Можно ли взыскать неустойку с мебельной фирмы, если они уже более 3 месяцев с подачи претензии не могут заменить бракованный чехол дивана?

Все документы есть. Есть даже документ от фирмы о положительном решении замены этой чехла.

Уточните, пожалуйста, с какого дня после подачи претензии считается неустойка? От какой суммы считать процент неустойки, если цена чехла не была объявлена? И на какой процент неустойки можно рассчитывать? Изготовление дивана было поручено фирме и оплачено в декабре 2014 года в сумме 57 тыс. руб. Сейчас этот диван стоит 80 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Неустойка считается со дня, следующего за днем наступления срока доставки.