Моя цель документально оформить свою 1/2 доли квартиры непосредственно на первого сына (ему пока 5 лет).

• г. Екатеринбург

Помогите принять правильное решение. Мне 31 год, я разведен, у меня есть сын от первого брака и недавно родился второй сын (в гражданском браке от другой женщины). В настоящее время бывшая жена уговорила меня подать заявку на ипотечный кредит в банке для покупки квартиры ей и моему первому сыну. Она выступает заемщиком, я – созаемщиком (без моей зарплаты ей кредит бы не предоставили).

Моя цель документально оформить свою 1/2 доли квартиры непосредственно на первого сына (ему пока 5 лет). Агенство недвижимости «рекомендует» поступить так: сейчас мне написать заявление об отказе от своей доли в пользу бывшей жены, а ей написать обязательство, заверенное нотариусом, оформить дарственную 1/2 доли квартиры на сына через 15 лет, когда кредит будет выплачен. Мне не нравится такое предложение, ведь я вношу половину первоначального взноса, буду выплачивать банку половину ежемесячных платежей, но даже не смогу воспользоваться имущественный вычетом по НДФЛ – ведь я же отказался от имущества.

Почему через 15 лет мне нельзя так же будет поступить, агенство аргументирует тем, что мой второй сын будет иметь право на эту долю и я не смогу самостоятельно оформить дарение на первого сына без вовлечения в процесс гражданской жены и второго сына. Подскажите, как быть, повторюсь, моя цель оформить свою долю на первого сына, если возможно, опишите возможные варианты развития событий.

Ответы на вопрос (1):

Сергей.

То, что в последствии у Вас будут проблемы с отчуждением своей доли, это верно. Не уверен на счет второго сына, а вот гражданская жена вправе претендовать на часть Вашей доли, так как имущество будет считаться нажитым в браке.

Я бы рекомендовал следующее.

При составлении договора купли - продажи квартиры сразу же предусмотрите, что покупателями являются: бывшая жена (1/2 доли) и Ваш первый сын (1/2 доли). От имени сына договор может подписать первая жена или Вы сами.

Поскольку заем выдается прежде, чем составляется договор, оформите соглашение, что Вы даете день в долг, а после составления договора отдайте ей расписку.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич, тел. (4852) 33-60-68

Посетите юридическую страничку на нашем сайте: www.yunis.yaroslavl.ru

ICQ 238-018-936