Должник по исполнительному листу суда не возвращает деньги, хотя имеет в собственности 2 автомашины.

• г. Иваново

Должник по исполнительному листу суда не возвращает деньги, хотя имеет в собственности 2 автомашины. Можно ли кваллифицировать его действия как мошеничество и как обращаться в прокуратуру или в суд. Как быть с неуважением к решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Попробуйте отработать данный вопрос с судебным приставом-исполнителем, если Ваши слова соответствуют действительности, то он обязан наложить арест на данное имущество, реализовать его и выплатить Вам деньги.

У названного должностного лица есть процессуальные рычаги воздействия (штраф, арест) на должника, возможно он их не использовал.