Решение вопросов по выкупу дома от родственников - права, стоимость и юридическая защита

• г. Новосибирск

Тёще,её сестре и др родственникам от Родителей достался дом. Оформили на Тёщю за мои средства т.к.они не имели фин. возможности. С родственниками составили устное соглашение, что при продаже поделим. Теперь хочу выкупить для своей семьи, задействовать семейный капитал, т,к,собственной недвижимости нет. Сделал независимую оценку.

1.Имеют ли право родственники на первоочерёдность покупки? ИЛИ оформить сделку а родственников поставить перед фактом.

2. Могу ли купить по оценочной стоимости?

3.Как правильно сделать что бы у родственников не было ЗАКОННЫХ оснований для претензий? (обманывать не собираюсь.)

Ответы на вопрос (2):

исходя из "...Оформили на Тёщю ..." - собственник тёщя, значит:

1.не имеют

2.по договорной цене

3.их и так нет

Уважаемый Дмитрий!

Из текста Вашего вопроса следует, что Ваша теща единоличный собственник дома. В связи с этим она вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом, в том числе продать Вам дом. Цена продажи устанавливается соглашением сторон(в том числе м.б. установлена и по результатам оценки).