Возможность прописки родственника на свою часть приватизированной квартиры без согласия остальных собственников

• г. Санкт-Петербург

Если квартира приватизирована. Прописано 3 человека, может ли один из собственников прописать на свою часть временно на 1 год родственника без согласия других собственников?

Ответы на вопрос (3):

прописанные в квартире члены семьи собственника в силу закона имеют равное с собственником право пользования квартирой, и если между ними не заключено соглашение, предоставляющее собственнику право без их согласия вселять в квартиру «временных жильцов», то они вправе возражать против такого вселения (регистрации) .

Здравствуйте, Жанна!

Без согласия других собственников можно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет. В остальных случаях такое согласие необходимо.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Жанна, добрый день!

Согласно статье 209 ГК РФ, "собственник имеет право владения, пользования и распоряжения собственным имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Если квартира не коммунальная, собственник может зарегистрировать на принадлежащей ему площади кого угодно без согласия, зарегистрированных в ней лиц.