Мой племянник стал обвиняемым по статье 228.1, часть 4 - реально ли получить условное наказание?

• г. Владимир

Мой племянник купил в интернете 1 грамм спайса и с ним пошел к приятелю. Они употребили вместе немного, а потом приятелю позвонил какой-то уголовник и попросил наркотик. Пришел этот уголовник, приятель вышел к нему на улицу из дома и попросил племянника вынести наркотик. Племянник вынес наркотик и дал приятелю. Приятель продал наркотик уголовнику, а деньги отдал племяннику. Это была контрольная закупка. Поймать хотели этого приятеля. Племянника не обыскивали, не арестовывали, а просто вызвали на допрос спустя год после этой закупки, где он и узнал, что на него заведено дело. Теперь собираются судить племянника по ст. 228.1, часть 4, а приятель идет как свидетель, с этим приятелем не было очной ставки и вообще больше никакого общения. Племянник не судим, торговлей никогда не занимался, можно сказать, обычный домашний мальчик. Дело быстро передано в прокуратуру. Племянник под подпиской о невыезде. Адвокат (нанят уже после того, как племянник дал показания) говорит - будем бороться за условное. Реально ли получить условное по такой тяжелой статье?

Ответы на вопрос (1):

Если все происходило в рамках закупки то должны вменять покушение на преступление и можно конечно попытаться обойтись условкой, но далеко не факт.