Какие права на квартиру имеет созаемщик, если брак официально зарегистрирован или есть другие варианты?

• г. Балаково

Состою в гражданском браке, квартира, взята в ипотеку оформлена на гражданского мужа, я являюсь созаемщиком. Имею я какие-либо права на квартиру если мы с ним официально зарегестрируем брак или какие есть еще варианты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! Гражданский брак - это брак заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Если брак в ЗАГСЕ не заключен, это называется сожительство граждан. Есть еще церковный брак, который называется венчанием. Все имущественные отношения между супругами возникают после заключения гражданского брака, до этого момента, как бы вы не называли сожительство, вы никаких прав на квартиру иметь не будете,если ипотека зарегистрирована на вашего сожителя. У вас будет право потребовать с него в судебном порядке деньги уплаченные вами по кредиту за ипотеку + проценты. Право на квартиру не возникнет по закону если вы просто зарегистрируете брак, но 1\2 доли квартиры, ваш сожитель может вам подарить в любой момент, как во время сожительства, так и после заключения гражданского брака.