Может ли судья всвязи с этм продолжать переносить заседания или вынести какое то другое решение.

• г. Москва

Первый судья принял иск к рассмотрению о разделе квартиры по долям при оплате госпошлины по стоимости БТИ. Дело передали другому судье а он требует оплатить пошлину по кадастровой стоимости БТИ, комерческая стоимость квартиры здесь не нужна. Может ли судья всвязи с этм продолжать переносить заседания или вынести какое то другое решение. БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы требовать оплатить пошлину судья должен вынести об этом соответствующее определение суда. Если такого определения нет, то пишите жалобу на судью за волокиту в рассмотрении дела. Если такое определение суда существует, то Вам ничего не остается, как оплатить госпошлину, иначе Вас иск оставят без рассмотрения, а документы Вам вернут.

Вся сложность заключается в том, что в начале каждого года в суд приходят рабники налоговой инспекции и проверяют правильность уплаты госпошлины и судье не поздоровиться, если сумма пошлины будет занижена. По представлению ИФНС это ему может грозить вынесением частного определения по факту нарушения им законодательства. Для справки 3 частных определения и он будет вызван на квалификационную коллегию судей, где его могут лишить полномочий судьи.

Вот поэтому так щепетильно подходят к вопросу уплаты госпошлины. Я это знаю, т.к. ранее около 4 лет проработал судьей.

С уважением. Сергей Юрьевич. Не забудьте принять участие в голосовании. Спасибо.