Как действовать при неожиданном посещении полиции - опыт жителя Уфы
199₽ VIP

• г. Уфа

Сегодня ко мне в 01:00 ночи, постучал сотрудник политции и сказал братан открой дверь. Я не открыл по боялся, на будущее какие должны быть мои действия? Г.УФА.

Ответы на вопрос (8):

На будущее звоните по телефону доверия, либо в дежурную часть. Это может быть совсем не сотрудник полиции.

Вы правильно сделали

Сотруднику полиции Вы обязаны открыть, если у него имеется на то основании, согласно закона, О полиции"

Приедут после звонка сотрудники и заберут этого "сотрудника". "Братанов" обычно среди сотрудников не бывает.

В следующий раз! Предложите "сотруднику" представиться, предъявить удостоверение, сообщить цель своего визита, назвать номер жетона. Потом позвоните в дежурную часть 02 и узнайте есть такой человек и где он должен в это время находиться, только после этого можно продолжить общение.

В следующий раз спросите, на каком основании Вы должны ему открывать, цель его визита, просите показать удостоверение в развернутом виде в глазок.

Если скажет: "Братан, открой дверь", то отвечайте: "Не, братан, не открою".

За то, что Вы не открыли дверь в этот раз, Вам ничего не будет.

Это лучший ответ

Артур, Ваши действия правильны. Указанному полицейскому не стоит и впредь открывать дверь. Полицейские должны знать что осуществление каких либо следственных и иных действий в ночное время запрещено.