Примет ли налоговая как доказательство оплаты договор с такой формулировкой?

• г. Курган

По получению имущественного вычета при покупке квартиры в строящемся доме. Первоначально договор уступки право требования доли был заключен с юридическим лицом (лицо не является застройщиком) в июле 2004 года, была внесена некоторая сумма (по приходному кассовому ордеру, причем основание в нем указано "договор участия в долевом строительстве"), после проплаты полностью суммы договора данное юридическое лицо предлагает заключить новый договор сентябрем месяцем 2004 года (появляется второй договор и второй приходный кассовый ордер по тому же основанию, что и первый, но уже сентябрем месяцем). Юридическое лицо после заключение второго договоа выдает все имеющиеся у него документы на квартиру.

Какой договор мне необходимо предоставить в налоговую для получения имущественного вычета: если первый, то он у меня в единственном экземпляре, если второй, то первый платеж произведен ранее даты заключения договора. Основания, написанные в ордерах не соответсвуют названию договоров (номер договора и дата его заключения не указаны).

И еще самое интересное, что у меня есть еще один договор, заключенный с самим застройщиком от июля 2005 года (при оформлении права собственности проще всего воспользоваться им), но платежных документов между мной и застройщиком нет. В договоре есть только фраза, что расчет с ООО "..." произведен полностью. Примет ли налоговая как доказательство оплаты договор с такой формулировкой?

Ответы на вопрос (1):

Помимо договора о приобретении прав на квартиру в строящемся доме, вам необходимо представить акт о передаче квартиры, а также платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств со счета покупателя на счет продавца, или приходный кассовый ордер, в случае уплаты наличными. Все указанные документы должны быть взаимосвязаны по номерам и датам. Если оплата происходила не по представленному договору и не тому продавцу, который указан в договоре, то налоговая откажет вам в вычете. В последнем указанном случае, одного договора недостаточно, нужны еще и платежные документы. Во-первых, какая связь между двумя договорами, т.е. причина перезаключения договора, возможно между ними есть взаимосвяэь или ссылки, поэтому можно представить два договора. Или, если юр. лицо по двум договорам одно и то же, то получите от него документ, о том, что оплата по второму договору произведена по таким то приходным кассовым ордерам (номера и даты), в связи с перезаключением договора №__.

С уважением,